Студенты кафедры приняли участие во Всероссийском конгрессе цифрового развития

21 октября 2019 г. студенческий коллектив Bauman Robotics принял участие во Всероссийском конгрессе цифрового развития. Мероприятие состоялось в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».
Конгресс проходил в центре технологий «Гиперкуб» (инновационный комплекс «Сколково»), его целью являлось обсуждение проблем цифровой трансформации и конкурентоспособности российских продуктов информационных и компьютерных технологий.
Программа конгресса включала форсайт-сессию «Повышение экспортного потенциала российских разработчиков в сфере цифровых технологий», стартап-сессию разработок в сфере сквозных компьютерных технологий, а также выставку достижений цифрового развития, в которой и приняли участия студенты, аспиранты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана.

DSC 7853
Коллектив Bauman Robotics представил на выставке бесколлекторный безредукторный моментный привод, разработанный студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана. В его основе – мотор-колесо от гироскутера, доработанное датчиком обратной связи.
В качестве датчика используется магнито-резистивный энкодер as5048a, подключенный по интерфейсу SPI к драйверу. Датчик – абсолютный, 12разрядный – позволяет определять положение вала с точностью 0,02 градуса. Управление драйвером можно осуществлять по положению и по скорости, реализуется возможность изменять коэффициенты ПИД регулятора с управляющего компьютера. Программное обеспечение позволяет управлять приводом со стороны компьютера.
Студентами были разработаны собственный привод с платой драйвера на базе микроконтроллера stm32f407. Драйвер имеет ряд цифровых интерфейсов для управления от персонального компьютера или другой микропроцессорной системы бесколекторным моментным двигателем мощностью до 350Вт

DSC 2247
Бауманцы также представили на выставке несколько вариантов лабораторных учебных стендов для изучения характеристик бесколлекторных двигателей и приводов на их основе. Программное обеспечение этих стендов позволяет продемонстрировать управление приводами по скорости в широком диапазоне скоростей с сохранением моментных характеристик. Скорость вращения можно изменять от 1 оборота в час до 1 оборота в секунду в текущем варианте векторного управления по напряжению.
Вместе с тем студентами из Bauman Robotics было продемонстрировано внедрение разработанных ими приводов в качестве приводов колёсной базы подвижной управляемой платформы, которую планируется использовать для отработки алгоритмов компьютерного зрения.

DSC 2257

DSC 7775
Следует отметить, что у представленных Bauman Robotics разработок уже есть заказчики. Одним из первых выступил Научный Центр Волоконной Оптики, где начались работы по внедрению приводов в установку для вытяжки оптоволокна.
По итогам мероприятия коллектив Bauman Robotics стал обладателем диплома об участии во Всероссийском конгрессе цифрового развития в рамках проведения форума «Открытые инновации».
Вместе с коллективом Bauman Robotics МГТУ им. Н.Э. Баумана на Выставке достижений цифрового развития представлял Учебно-научный молодежный центр «Гидронавтика» со своей разработкой – подводным аппаратом
«Кусто II».