Об участии студентов кафедры в соревнованиях RoboWars-India

С 27 по 29 декабря в рамках индийской выставки TechFest проводились соревнования по робототехнике: RoboWars-India. Бои роботов – это спортивная инженерная дисциплина, в которой команды со всего мира проявляют свои умения в создании боевых машин высокой прочности и с максимальными возможностями нанесения урона..

Россию представляла команда из МГТУ им Н.Э.Баумана: студенты кафедры СМ7 и СМ9. Команда Gourmet создала робота в категории 30 кг с барабанным орудием, которое вращалось со скоростью порядка 10 тыс оборотов в минуту. Концепция робота - кусок сыра, поскольку после моделирования и оптимизации массы он напоминал сырную головку с множеством отверстий. Корпус робота выполнен из 4мм листов пуленепробиваемой стали С500 (Hardox450).

Подготовка к соревнованиям длилась 2 месяца: от этапа проектирования, до полного изготовления всех узлов и деталей. Во время подготовки студенты использовали различные САПР, производили токарные и фрезерные работы, применяли 3d-печать, сварку алюминия, лазерную ЧПУ резку, а также провели огромную работу по оптимизации массы робота.

На второй день соревнований бауманский робот сразился с Индийскими роботами-близнецами, однако из-за сильного столкновения с ними пострадала внутренняя электроника и робот вышел из строя, не получив никаких механических повреждений. Также были проведены несколько удачных дружеских боев с индийскими командами.

Несмотря на то, что бауманцам не удалось выиграть, команда получила приз за лучший промышленный дизайн и конструкцию робота.

- К сожалению, нам не удалось пройти в полуфинал чемпионата, однако для нас эта поездка оказалась ключевой – Сообщает один из членов команды, - этот опыт дал нам понять слабые места нашей разработки и определил моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Мы только в начале пути, а ближайшая наша цель – это собрать робота в категории 110 кг для участия в соревнованиях «Битва роботов» в России. За эти два месяца каждый из членов команды научился многому: появились новые навыки механической обработки, сварки (в том числе алюминия), монтажа электроники, программирования контроллеров и по многим другим направлениям. Приз за лучший дизайн и тот факт, что робот в целом остался неповрежденным, доказывают, что мы на верном пути. Мы верим в свои силы и, думаю, сможем подготовиться к следующему турниру достойно.

Капитан команды: Федоров Роман СМ7-71Б

Члены команды:

• Морозов Григорий СМ7-71Б
  • Полещиков Евгения СМ7-31М
  • Трашко Никита СМ9-51

team2

GigaChadder cr

team1

Поздравляем выпускников!

На кафедре СМ-7 успешно завершились защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

Дорогие выпускники! Вы прошли долгий и нелегкий путь студентов Бауманки и добились желаемого результата! Коллектив кафедры желает вам удачи и успехов на вашем жизненном пути! Выпускникникам бакалавриата желаем успехов в сдаче вступительных испытаний в магистратуру, мы будем рады продолжить работать с вами.

Консультации для поступающих в магистратуру

Консультации для поступающих в магистратуру Бауманки на кафедры СМ7 и СМ11 будут проводиться на кафедре СМ7 в следующие дни:

25 марта, суббота, в 13.50 - первая консультация.,
05 апреля, среда, в 13.50 - вторая,
08 апреля, суббота, в 13.50 - вторая.
Первая будет посвящена разбору типичных ошибок на вступительном экзамене в магистратуру, принципов оценивания работ и рассмотрению вариантов первых шести задач. На второй консультации порешаем задачи из второй части билетов - с седьмой по десятую. Эти задачи более сложные и оцениваются, соответственно, выше.
Длительность одной консультации - 2-3 часа.
Консультации от составителей экзаменационных задач - бесценно! :)

«Студенческая научная весна 2023» на кафедре СМ-7

20 апреля 2023 года на кафедре СМ-7 работала секция "Робототехнические системы и мехатроника" Всероссийской конференции «Студенческая научная весна 2023», посвященной 170-летию В.Г. Шухова. Победителями стали: студент гр. СМ7-21М Рубцов П. В., студентка гр. СМ7-22М Удодова М. Д. и студент гр. СМ7-23М Жарков М. И. Кафедра поздравляет победителей и желает им дальнейших успехов в их исследованиях!

Научно-образовательное соревнование "Шаг в будущее" на кафедре СМ7

24 марта 2023 г. в Научном центре Робототехника состоялся очередной этап научно-образовательного соревнования по профилю «Инженерное дело» олимпиады «Шаг в будущее» (секция «Робототехнические системы»), в рамках которого учащиеся 10 и 11 классов представили свои проекты по робототехнике и близким к ним направлениям.

IMG 20230327 WA0009IMG 20230327 WA0005IMG 20230327 WA0012IMG 20230327 WA0013