Warning: curl_exec() has been disabled for security reasons in /var/www/html/libraries/joomla/http/transport/curl.php on line 200
Памяти Ивана Васильевича Рубцова

Памяти Ивана Васильевича Рубцова

Rubtsov I V23 июня скоропостижно скончался Руководитель Центра «Робототехнические системы и мехатроника», начальник отдела НИИСМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук, доцент кафедры СМ7 Рубцов Иван Васильевич. Мы потеряли верного товарища, учителя, талантливого инженера и руководителя.
В 1973 году Иван Васильевич пришел на кафедру М7 и связал с ней всю свою жизнь. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию и получил звание «старший научный сотрудник». С 1978 года и до последнего времени руководил отделом «Специальная робототехника» НИИСМ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Начиная с 1974 года занимался преподавательской деятельностью, с 2008 года и по 2014 год был заведующим кафедрой СМ7, а с 2010 года являлся руководителем центра «Робототехнические комплексы» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
За время работы заведующим кафедрой СМ7 провел большую работу по привлечению молодых преподавателей на кафедру и оснащению лабораторий новым оборудованием. Была налажена работа с промышленностью и научно-исследовательскими организациями Министерства обороны России.
Под руководством Ивана Васильевича разработаны и созданы ряд модулей навесного оборудования, позволяющие применять штатные образцы ВВТ в безэкипажных вариантах. Эти работы проводились, и проводятся совместно с ВНИИ «Трансмаш» (г. Санкт-Петербург), КЭМЗ (г. Ковров), КБМ (г. Тула), СПКБ «Ротор», ЦНИИ РТК (г. Санкт-Петербург), МИЭТ (г. Зеленоград) и др.
В 2008 году Ивану Васильевичу присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку и промышленное производство многофункциональных мобильных робототехнических систем, создание на их базе и постановку на вооружение силовых ведомств Российской Федерации комплекса дистанционно-управляемых технических средств нового поколения для борьбы с терроризмом.
Коллектив кафедры, факультета и НИИСМ скорбит о потере Ивана Васильевича Рубцова и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Прощание с Иваном Васильевичем Рубцовым состоится в понедельник 28 июня на Востряковском кладбище (встреча в 11:00 у входа на кладбище рядом с Предтечинской церковью).