Олимпиады «Шаг в будущее» и «Шаг в будущее, космонавтика» на кафедре СМ-7

23 марта 2022 г. в Научном центре Робототехника состоялся очередной этап научно-образовательного соревнования по профилю «Инженерное дело» олимпиады «Шаг в будущее» (секция «Автоматические системы и робототехника»), в рамках которого 8 учеников 10 и 11 классов представляли свои проекты по робототехнике и близким к ним направлениям. Следует отметить актуальность и глубину проработок почти всех этих проектов, а также творческий подход и изобретательность при их реализации, что убедительно было показано на действующих макетах. Все учащиеся 11 класса были рекомендованы к поступлению на кафедру СМ7. Лучшими были признаны работы Примовой Полины «Робот-погрузчик с манипулятором: концепция и компьютерная симуляция прототипа» (научный руководитель Котов Е.А.), Торопца Даниила «Многоцелевые роботы на шагающей платформе» (научный руководитель: Маслов А.Н), Орла Андрея «Полуавтономный гроубокc для выращиванния небольших растений» (научный руководитель Котов Е.А.) и Стефании Гуриной «Робот-рыбак».

Кроме, того 22 марта 2023 г. на кафедре работала секция «Автоматизированные системы и робототехника» Всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее, космонавтика". Победителем  стал Куприянов Дмитрий Александрович, подготовивший работу под руководством доцента нашей кафедры Рубцова В. И.