О программном обеспечении RoboDk

Кафедра «Робототехнические системы и мехатроника» (СМ-7) МГТУ им. Баумана использует программное обеспечение RoboDK для программирования и офлайн-моделирования индустриальных роботов. https://robodk.com/

RoboDK – программа с низким уровнем вхождения и интуитивно понятным интерфейсом. Студенты используют это программное обеспечение для выполнения домашнего задания при прохождении курсов «Устройства управления ПР и РТК», «Системы управления манипуляционных роботов», «Управление роботами» и др. Интуитивно понятный интерфейс позволяет студентам быстро овладеть азами моделирования робототехнических систем и в дальнейшем подойти креативно к решению поставленных задач.

Также использование RoboDK позволяет управлять роботами с использованием средств дополненной и виртуальной реальности. Подключение СТЗ, силомоментных датчиков и других сенсорных систем придает роботам адаптивные свойства.

Система позволяет интегрировать методы искусственного интеллекта в управление роботом. Речевой и визуальные интерфейсы значительно повышают возможности расширения эргономических показателей системы. Это имеет первостепенную важность для коллаборативной робототехники.